"Братство Волка"

Объявление

НАРОД! РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ФОРУМЕ ПОД СВОИМИ КОМАНДНЫМИ ИМЕНАМИ!
_____________________

Добавлен отчет про лучный турнир в Чернигове. Также его можно обсудить на форуме
_____________________

Разгребла часть наявного у меня фотоархива и выложила на сайт игровые фото от "Форпоста" до "Тадаран-3"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Братство Волка" » Проза » Приключения Кхена


Приключения Кхена

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

О долине
Мы не смогли подняться вверх по Тьмянке. На реке мифическим образом появились пороги. Пришлось швартовать галеру в небольшой бухте, около нее. И почему именно наш отряд? Подлый король, жалования платит – кот наплакал, и на задания какие-то лихие отправляет. У меня такое чувство, что нас продали… Ехать туда, где ничего 10 дней назад и вовсе не было, и разведать обстановку. И это прямо у границы с Темными!! Во время святой войны с силами Зла!
Благо, капитан – само спокойствие. И молод еще – почти юнец, а ишь как держится. А ведь в неизвестность идем. Чует мое сердце неладное…
Итак, вещи собраны, солдаты высажены. Капитан приказывает выступать. Что ж. Двинулись. С Сохранителем, так сказать. Капитан повел отряд вдоль Тьмянки, логично обьяснив, что если кто и будет селиться в сих не дружелюбных скалах, то ожидать их надо у воды. Да, к слову, меня зовут Кхен, я отрядный  следопыт. И, как и положено по профессии, я, вместе с 3-мя помощничками, шел впереди колонны, как бы что то ища. По правде говоря, я очень сносно мог распознавать следы на камне, да еще и в такую жару. Так что я решил идти строго по курсу, отвлекаясь от своих мыслей лишь для убиения очередного назойливого насекомого. Ну еще по сторонам изредка смотрел.
Стоящее в зените солнце жарило безбожно. Тьмянка делала воздух влажным и душным, и путь выдался тот еще. Благо хоть в сих горах тени иногда все же попадались. Август месяц, а жара стоит как в июле.. Рубаха прилипла к спине, а рука в щите начинала медленно неметь. А ведь день только начинается…
Однако не прошло и 3-х часов, как мы вышли в небольшую долину. Она, конечно, была просто божественной красоты. По ярко зеленой траве гулял легкий ветерок, поднимая аккуратные листочки, из-под которых можно было увидеть созревшие ягоды. Я замер в благоговении. Капитан догнал меня, и спросил было, в чем причина остановки, но осекся, и тут же скомандовал бойцам ставить лагерь. Прямо на поляне.
Я расслабился. Отсюда можно будет организовать несколько небольших групп, для прочесывания гор. Сорвав несколько ягод, размером с небольшое яблоко каждая, я лег прямо в траву и начал бессмысленно смотреть на небо. Как приятно просто лежать на твердой земле, после 10-ти дневного морского путешествия, в трюме вонючей галеры. Что может быть лучше?
Вдруг я почувствовал небольшой толчок в земле. Запел ревом беременной коровы наш сигнальный рожок. Ну что еще? Я встал, и на миг замер. Перед еще недостроенным лагерем стояла группа из двадцати пяти мужиков, на голову ниже наших, но куда шире в плечах. Эти новоприбывшие были окованы в иссиня-черные, довольно с виду неуклюжие доспехи, а вооружены странными жезлами, на вершинах у которых были прикреплены молотки и лезвия топоров. Или просто шипы. Выглядели они довольно грозно. Но наших вроде как вчетверо больше. Очень странно, проблем со слухом у меня никогда не было, я бы услышал за версту приближение тяжелых пехотинцев, да еще и настолько тяжелых.. Пахнет магией, то есть ничем хорошим не пахнет. Совсем.
Не долго думая, я обошел их с тылу, так же сделали еще многие из наших. Оружие, всегда бывшее при мне, я аккуратно, без лишней спешки и шума вытянул из ножен. «Гномы» сразу стали кругом, очень быстро и слажено перегруппировавшись. Это настораживало.. Один из них, сделал шаг вперед, и что-то нам яростно высказал, на непонятном для меня, впрочем, я уверен, что и для других, языке. На встречу ему сделал шаг вперед Капитан. Держался он ровно и твердо. На его лице плавала легкая ухмылка, но глазами он мог испепелить. Он стал лицом к лицу к главарю сей странной шайки, и спросил :
- Что привело столь удивительных господ так далеко от дома сюда? А еще более важно – что вы забыли в моем лагере – Сказал Капитан грозным шепотом.
Сей явно монолог, вызвал у гнома неожиданную реакцию – он побагровел, его лицо перекосилось, а глаза сощурились. Он сказал в дерзком тоне какую-то фразу, и плюнул в ноги собеседнику.
Капитан вмиг достал меч, это значило, что разговор окончен. Но перед тем как я ринулся в бой, краем глаза увидел, как Капитана поднял на метр вверх каменный кол, вырвавшийся прямо у того из-под ног. Бедный мальчишка, промелькнула мысль в глубине сознания. Но мозг уже был занят другим. Я был в тройке со Смешным и Вартом - славным воякой, хоть и довольно грубым. Мы понеслись на ближайшего противника. За метр до контакта, с жезла «гнома» вылетела кучка остроконечной гальки, попросту растерзавшей Смешного. Варт было торцанул вражину щитом, но тот ударом молотка на жезле разбил его, в то время как я ударил его колющим ударом прямо в горло. Однако латник слегка повернулся, и меч отскочил от черного наплечника. Он направил на меня свое грозное оружие. Я отпрыгнул, на сколько это было возможно, но он все же задел молотом край щита. Чувство было не из приятных. Левая рука не слушается.  Варт врезал гаду по шлему, однако меч только отскочил от него, враг повернулся ко мне боком в красивом ударе дробя и плюща Варту грудную клетку. Бедняга отлетел метра на два. Я воспользовался ситуацией и всадил меч прямо в стык лат под ягодицами у врага. Ноль ефекта. Разворот и удар. Потом еще удар. И еще.
Я отступал, у меня даже в мысли не было блокировать его безумные атаки. И вдруг я натолкнулся спиной на что то мягкое. Резко отпрыгнувши вбок – это был насаженный на еще один кол Хромой – наш лекарь. Э-э, бывший лекарь. И тут меня поглотил страх. Нет, Ужас. Я не мог посмотреть в глаза врагу. Повернувшись спиной, я бежал прочь от «гнома», бежал, что было сил. Прямо к галере. Нет, назад, надо трубить отступление. Да какое к черту отступление? Уже небось и нет никого. А нет, вон напротив бегут парни из восьмого десятка, а там еще, и еще.
Может удастся оторваться?
А вон и галера видна.

2

На следующей неделе скину продолжение.

3

Продолжение истории о Кхене, маленькая вырезка из его(Кхена) нелегкой:

Ночная прогулка
Уже более двух недель мы отдыхали в Меннете. Город был не велик, впрочем, он все еще оставался столицей королевства Клевер, король которого нас и нанял.
Был теплый летний вечер, я с Сандром, Гимом и Кучерявым отдыхал в дешевом портовом кабачке. После того, как меня выбрали новым главой нашего отряда, жить стало много легче, благо теперь я мог позволить себе такие вечера почти каждый день, все равно работы пока никакой не намечалось.
Там меня и нашел наш вездесущий королевский посыльный. И зачем я только о ней вспомнил? Пора за работу. К утру весь мой отряд должен быть выстроен на площади и готов к походу. Интересно, какую авантюру вновь задумал наш король?
По городу ходили странные слухи, будто армия Вотердора, которая встретила ребят из Минггиха, вместе с их незадачливым ханом, намеренно отступила, не вступив в бой. И это с преимуществом в численности… Странно, ой как странно. Особенно помня про рассказы о злых немертвых магах, постоянно алчущих крови и свежих душ. Не нравиться мне эта история. Однако хватит об этом, а то парни криво смотрят на помрачневшего новоиспеченного Капитана …
Вдруг в кабак влезло семеро. Синие Перья. Мерзкие отродья, высокорослые, с серой ссохшейся кожей на лице, впалыми, но необычайно живыми зеленоватыми глазами, в кожаных одеждах и плащах. И это в такую то жару, одно слово – Заг’и. Их ладони  были перемотаны каким то тряпьем. За спинами парные клинки. Эти твари обитают в стране, под названием Зарница, к востоку от королевства, в котором и находиться ваш покорный слуга.  Сия братия доблестных, но вдрызг пьяных наемников, нетвердой походкой прошествовала вдоль зала, и, сбив с дороги зазевавшуюся служанку, облокотились о трактирную стойку. Умеет же высшее духовенство себе головорезов в найм отыскивать, и это наша церковь! Хе, смех да слезы.
Узрев настроения, летавшие среди посетителей, я понял что дело пахнет плохо. Ну то есть совсем плохо. Особо буйные уже начали вставать с дряхлых деревянных скамей, у кого то в руке блеснул металл. А Заг’и, даже не удосужившись обвести взглядом вокруг, громко и задорно заказывали, а точнее сказать, вымогали у кабаччика спиртного.
Один из посетителей сорвался с места, по пути выдрав доску из и без того удручающего вида скамьи, замахнулся на крайнего наемника.
- Берегись! – мой вопль резанул по ушам стихших посетителей.
Синий Пёр, его состояние не заслуживает лучшего названия, обернувшийся лицом к опасности, успел ее заметить ровно в момент удара доски о его хлипкую голову. Заг упал со скамьи. Остальные тут же повыскакивали со столов, причем как Синие, так и прочие посетители. Не к стати, мои бравые подчиненные тоже решили поучаствовать в сей схватке.
- Сидеть! – негромко, почти прошипев, приказал я. Бойцы сели, - Не стоит. Они какие не какие, а все же наши союзники. Будем помогать.
- Но Кхен! Эти мерзкие… - обратился ко мне Гим, но был нагло перебит громогласным голосом.
- Всем Сесть!!! – в дверь вломился громадный верзила в белой рясе с алыми лентами, свисающими с плеч. Священник, властным шагом прошел через половину зала вдоль опешившей, и, как ни странно, севшей на свои места толпе. Подошел, и начал смачно раздавать затрещины нерадивым пьяным Заг’ам, и по одному выталкивать их из кабака. Последнего он выволок за шкирки, так как тот так и не очухался после удара о доску.
Хм. Бывает же такое. Вот тебе и сила Веры. Вслед за священником я выпер свой отряд прочь, от сего сомнительного заведения. Нечего нам там больше делать, подумал я, в то время как мимо нас пронесся отряд стражи.
К рассвету я построил свой небольшой отряд, наравне с остальной армией Союза Трьох. Все таки не смотря на постоянные неудачи в войне, сила на площади собралась не малая, никак не меньше двух тысяч.
Через час мы выступили. Уже позже я узнал, что наши войска двигаются наперерез армии Повелителя мертвых – нынешнего правителя Вотердора. Наши войска должны были утроить гадкой нежити засаду, и разбить армию врага еще только на подступах к городу.
Был август месяц, солнце пекло нещадно, но дул сильный ветер, потому на погоду было грех жаловаться. Мы шли среди полей, зеленых и прекрасных. По правую руку на краю с горизонтом можно было разглядеть море, а по левую – еле видимую полосу леса.
Так мы протопали целый день. Ночь была теплой и тихой.
Ночь вселяла в груди солдат нечто холодное и липкое, что привыкли называть страхом. Все же не хотелось людям  схлестываться с армией немертвого, в купе с его слугами и приспешниками. И это не смотря на то, что походом командовал магистр Каин, который выиграл все походы, которые когда-либо вел.
Наши дежурили по двое, но все равно к утру мне пришлось распихивать спящий караул. Эх, не легка жизнь командира. Поскольку мои доблестные подчиненные проспали, время завтрака мы естественно  пропустили. Эх, придется топтать травку весь день голодным.
Армия двинулась ранним утром, когда солнце еще только-только встало над морем, и светило хоть и ярко, жары еще не было.
Сегодня нам надо дойти до пепелища деревни, которую спалили месяц назад. Там мы и должны были устроить засаду нежити. Дошли мы к деревне лишь к вечеру, однако заходить туда не стали. Лагерь устроили в получасе ходьбы от нее.
Магистр Каин на ночь расположил свои войска вокруг армии Минггиха и Клевера, однако о нашем маленьком отряде никто и не вспомнил, потому я скомандовал поставить лагерь на границе с крайними лагерями основной армии. И, как потом оказалось, не зря. На сей раз я поставил дежурить по 4 человека, ибо хоть мы были и на нашей территории, но на сих землях не раз уже видели неприятеля. Да и до границы – рукой подать.
Я проснулся в третьем часу ночи и только через несколько секунд мой мозг сообразил почему я не сплю, и более того, уже застегиваю пряжки своего доспеха, а глаза ищут шлем, затерявшийся во мраке шатра. Это была тревога! Дежурный протрубил сигнальный рожок! Выскочив из шатра, я услышал свист стрелы. Хрип – солдат с рожком падает, сраженный аккуратной стрелой с синим оперением. Синим! Да это же стрела Синих Перьев! Со стороны лагерей остальной армии слышались крики. Только сейчас я удосужился оглянуться – в лагерях союзных армий творилось что то странное –тени подозрительно знакомых силуэтов, блеск стали.
В соседнем от нас лагере ночевал отряд Стальных Бород – довольно известная и сильная шайка гномов-наемников. Так вот, в сим лагере я увидел, как на вылезших из большого шатра двадцати гномов нападает в два раза больший отряд крестоносцев.
- И как это понимать? – спросил рядом стоящий со мной Гим.
- А вот так и понимать, - ответил я на глупый вопрос – это измена друг мой, измена.
Еще пол минуты – и мой отряд стоит построенный в боевой порядок и готовый к бою. Справа от нас отряд пехотинцев Клевера схлестнулся с церковными воителями. Прямо во фланг им шел отряд из Синих. Я так толком еще не понявший, почему Церковь атакует Клевер, но решил, от греха подальше, не вести ребят в бой не против одних, не против других, а вот Перьям стоит отомстить. За нашего то.
С тихим металлическим шелестом я вынул меч – наш негласный сигнал к атаке, и шагом, а потом бегом направился прямо в тыл к Синим Перьям. Что мои бойцы бегут прямо за мной – я не сомневался, всех бродяг и дармоедов вырезали еще в предыдущем сражении. Остались только солдаты.
Бег. Приближение. Спина ненавистного Заг’а. Удар в голову, сопровождаемый трескающим звуком. Враг падает.
В сей момент мои воины врезались в спину Синих. В первый же миг, чверть вражеского отряда была вырезана. А потом они развернулись. И началось… На меня налетел страшномордый Заг’ и начал атаковать сразу двумя своими клинками. Ну попляши у меня тут, пронеслось в моей голове. Два удара. Парирую и отступаю. Бью в ноги. Он отпрыгивает. Попался! Толкаю и удар в сердце. Оглядеть обстановку. Наши, яростно дерущиеся с Синими, пока стоят, но долго ли это продлиться? Не смотря что мы ударили в тыл, враг все еще имеет двукратное преимущество. А тут на нас с фланга еще и Крестоносцы бегут. "Мимо Перьев, прямо на нас бегут" -подумал я меланхолично, по пути мысли помогая Кучерявому с особо усердным Синим. Стоп! Крестоносцы! Это значит – что магистр Каин нас предал! Искра праведной мысли посетила мой разим – где же мой сигнальный рожок? Вот он.
Сквозь звон оружия и криков солдат проноситься унылый звук рожка, призывающего к отступлению. А мои, как ждали сего звука, стервецы! Все как один показали врагу спины и давай пятками сверкать. Ну и ничего, ну и ладно, подумалось мне. Зато лишних жертв не будет. Главное чтоб по нам щас залп не зарядили.
Мы бежали. Наступая нам на пятки неслись Крестоносцы. Я и думать не смел разворачивать свой отряд, и давать бой сим изменникам. Нас то пятнадцать всего выжило то, а их вон под сотню бежит. Да и доспехи у них не пример наших. Вон, цельнометаллические кирасы, добротные шлемы, и прочее. А на моих голодранцах всего 4 шлема на отряд то.
Вот крестоносцы начали заметно отставать, и не мудрено, с такими то доспехами.
К несчастью, неприятности этой ночью еще не закончились. Не прошло и двух минут, как мы оторвались от врага, как нам на перерез, прямо из за бугра вылетел отряд всадников.
- Встретимся к вечеру за воротами! – кричал я – Разбежались!!
И мы разбежались. Со мной бежал неизменный Гим, и еще пара бойцов. Остальные растеклись по лугу. Враг не будет делить свой отряд, ночью ведь не видно, кто в траве затаиться может. А одиночек много не по преследуешь. К щастью пронесло. Кавалерия завернула в сторону небольшой группки наших, бегущих почти назад. Хотя жаль ребят конечно. 
Теперь бы только раньше неприятеля до Меннеты добраться, собрать выживших, и валить. Валить прочь от сего всеми богами забытого королевства.
Может в Асгард? – мелькнула мысль. А, черт с ним, вот бы ноги поскорее унести.
А там видно будет.
Молодой месяц смотрел вслед делающей пятки четверке воинов, и легким серебряным светом освещал им путь.

З.Ы. Данные рассказы написаны по мотивам реальных событий.
Проходящих в стратегичке.


Вы здесь » "Братство Волка" » Проза » Приключения Кхена